Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться


Расширенный

Марш голодных. Сегодня маршем протеста от Чуркина до Углового пройдут уставшие годами ждать зарплаты работники владивостокских предприятий-банкротов

Написал fishery.ru 
О печальной истории флагмана приморской рыбодобычи, акционированной в 1992-м и разоренной уже к 1998 году, Владивостокской базы тралового и рефрижераторного флота (ВБТРФ) "Н" постоянно писали на протяжении всей пятилетней эпопеи конкурсного управления предприятием-банкротом.

Не раз писали мы и о безуспешных попытках тысяч работников судов и предприятий компании добиться возвращения задолженности по зарплате и расчету. И проблема многих из них не только в том, что менявшиеся как перчатки конкурсные управляющие ВБТРФ так передавали друг другу дела и документацию, что сейчас в бухгалтерии предприятия и банке имеются несколько противоречивых списков задолженностей. Проблема годами сидящих без копейки семей моряков еще и в том, что они как трудовой коллектив являются должниками первой очереди. То есть имеют законное право первыми получить свои деньги с ВБТРФ, что очень не устраивает как бывших хозяев компании, распродавших флот и съехавших за границу, так и иностранных кредиторов, желающих прежде моряков получить с базы свое и сполна.

С января 2002 года работники базы каждую среду в полдень собираются у здания управления ВБТРФ - узнать новости от своих адвокатов и представителей, принести очередные справки, заявления и документы, просто пообщаться с бывшими коллегами. Однако вчерашняя их сходка получилась неожиданно бурной.

Вероятно, терпение рано или поздно лопается даже у самых терпеливых. Люди заговорили о перекрытии трассы. Дело в том, что 22 августа краевой арбитражный суд будет в очередной раз решать судьбу ВБТРФ. По сведениям инициативной группы работников базы, пытающихся получить с нее долги по зарплате, одним из решений суда на предприятии опять заменят отработавшего всего три месяца очередного управляющего, а значит, процесс возврата долгов опять затянется.

Василий Полицын, представитель инициативной группы:
- Мне без разницы, с кем из управляющих работать. Я пытался общаться с тремя последними (по сообщениям прессы, назначение многих произошло с подачи "Фолкленд инвестменс" - держателя крупнейшей - от 83 до 97 процентов - кредиторской голосующей задолженности базы - той самой задолженности в 100 млн рублей, на которую ВБТРФ снарядил в море печально известные "голубые супера". - Прим. авт.), - результат нулевой. Работников предприятия наперекор закону не хотят признавать кредиторами ВБТРФ первой очереди. А это, по моим сведениям, около полутора миллионов долларов. В то же время иностранные кредиторы получают со счетов ВБТРФ миллионы долларов!

Собравшиеся вчера у закрытого и опечатанного управления ВБТРФ работники говорили: скоро во Владивосток приедет гарант их конституционных прав - президент страны Владимир Путин. И к его приезду их проблемы должны зазвучать на общероссийском уровне. Принято решение: сегодня в 9 часов утра работники предприятий-банкротов - ВБТРФ, "Дальзавод" "Востоктрансфлот" и других - выйдут маршем протеста на федеральную трассу и пройдут от Чуркина до Углового. А в 18 часов на центральной площади Владивостока состоится митинг. Ау, Москва, услышь и помоги!
Компания Фолкланд Ивестмент, после двух летних разбирательств в Лондоне, Хабаровске и Владивостоке была признана законным кредитором ВБТРФ, после продажи активов ВБТРФ Фолкланд Инвестмент не получил никаких средств и кредит остался не погашеным. Мы не назначали и не имели никакого влияния на внешних управляющих, они назначались и снимались судом, некоторые управляющие предоставляли нам информацию о ходе дел, но большенство предпочитали работать не давая отчет кредиторам. Мы имеем некоторые отчеты внешних управляющих ВБТРФ, согласно этим отчетам ВБТРФ не имеет задолжности по заработной плате на декабрь 2000 года.

Директор Фолклан Инвестмент
Давид Генс
Уважаемые господа, размещение на форуме любых коммерческих предложений строго запрещено и преследуется по всей строгости закона. Для этого есть соответствующие разделы сайта: Рыба, морепродукты, Транспорт, хранение, Тара, оборудование, разное.

Автор:

Ваш Email:


Тема:


Сообщение: