Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться


Расширенный

Сосьвинская селедка?

Написал Денис 
Довелось мне попробовать знаменитую сосьвинскую сельдь ( тугун ) - ничего примечательного; 1,5-2,0-х килограммовые сырки больше впечатлили.
Re: Сосьвинская селедка?
20 June 2015 12:36
Приглашаю на добычу сосьвинской сельди.С условиями промысла можно познакомиться на сайте ssosva.ru Там же на сайте ,на главной странице есть рубрика СТАТЬИ,посмотрите краткий обзор(так скажем) по селёдке. Честно(модератору) не реклама! Если же признаете таковой то что уж поделать? Сообщите,как то перепишу пост.
Сам живу в тех местах. Про цену и количество знающие люди правильно говорят. Пробовал - на вкус-на цвет, по мне сырок приятнее, а вот супруге покажи, так и с рукой может оттяпать (хотя в целом к рыбе вообще спокойно относится). Так что, ребята, кому что... Честно сказать, был свидетелем того, как один из местных в другую деревню на катере попросил ведро этой самой селёдочки передать. Так один чел-пассажир пристроился к этому ведру и... почти как пеликан, по одной (а рыба была свежевыловленной) в рот закидывал. Только хвостики выплёвывал. Даже мне как-то уж шибко дико было на это смотреть.
Re: Сосьвинская селедка?
13 July 2015 16:16
Разрешен ли вылов сосьвинской селедки для продажи? Не нашла инфо?
п.с. хочу понять - в магазине предлагают не сосьвинскую селедку или "левую" или норм.
Re: Сосьвинская селедка?
25 July 2015 16:48
Наталья,ответить на Ваш вопрос однозначно нельзя.Например по Северной Сосьве путина началась в конце этой недели.До того селёдка не шла - или шла с полным кишечником.(что для пряного посола гостом хоть и не нормируется,но ОТВЕТСТВЕННЫМИ технологами не приветствуется)Сейчас только,к 25 июля тугун пошёл надлежащего качества,год для откорма был хорошим,и жирность рыбок высока.Всего по Северной Сосьве квота на 2015 год-10 тонн.Промысловые бригады документы получили 18-21 июля. По данным специалистов Нижнеобьрыбвода ежегодно тут вылавливается более 100 тонн этой чудесной рыбы. То есть всё,что свыше 10 тонн.....Есть ещё вылов по Енисею,в Подкаменной Тунгуске....но не думаю,что там с мая ловят. В нашем регионе официальных производителей прессервов Сельди Сосьвинской имеющих квоты или официальный закуп было трое.Перечисляю по величине производства.1.Рыбокомбинат п. Берёзово. 2.кмнс Голошубина п. Сосьва. 3. и.п. Давыдков п. Игрим . Смотрите на этикетки,На них должна быть указана дата производства.Повторяю,официально на сегодня приняты считаные килограммы! Для откорма год удачный,а для промысла пока ОЧЕНЬ НЕ УДАЧНЫЙ! Вода весеннего уровня и падать похоже не собирается.Моя бригада вчера весь день, по пояс в воде ,рубила тальник готовя место под притонение.
Юрий Юга
Re: Сосьвинская селедка?
14 February 2016 11:33
См. Ванзетур. ХМАо Там артель: Кормилец. Ловят эту сельдь.
Уважаемые господа, размещение на форуме любых коммерческих предложений строго запрещено и преследуется по всей строгости закона. Для этого есть соответствующие разделы сайта: Рыба, морепродукты, Транспорт, хранение, Тара, оборудование, разное.

Автор:

Ваш Email:


Тема:


Сообщение: