Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться


Расширенный

Рыбные заметки из Гронингена

Написал lenaswan 
Очередная серия накопившихся фотографий с рынка и мыслей о том, почему это тут так - толково - устроено и что бы можно было уже сейчас перенять в России и других пока не радующих изобилием на прилавках морских державах...



Pleuronectus platessa - камбала. Лучшая по моему вкусу рыба тут (и на 2м месте - треска!).



Камбала * Pleuronectus platessa - 4 евро за кг или 3 кг за 10 евро. На двоих надо примерно 1 кг (или по 1 крупной или по 2 небольших).



В кадре выше:

Садковая форель * Zalm Forel (аквакультура) 2-50 евро штука или 5 штук на 10 евро Ноябрь 2008-го: 6 евро/кг или 2 кило за 10 евро или 2 евро штука

Атлантическая форель * Zalm Forel (дикий улов) 6 евро штука или 2 шт. на 10 евро раньше нет фото, но дикая форель дело нечастое и не дешевое тут

Барабулька, она же султанка * Mullus barbatus 6 евро / кг или 2 кг за 10 евро Март 2009: 7 евро / кг или 2 кг за 12 евро

Мерланг, он же иногда пикша (но неверно) * Merlangius merlangus 4 евро за кг или 3 кило за 10 евро Октябрь 2009 - 3 евро за кг.



Морской окунь * Roodbaars * Sebastes marinus - а подорожал с октября 2009-го - тогда был 8-50 евро за кило, а сейчас уже 10.

Ооо, один из любимейших прилавков и ценимые мной рыбы - камбаловые.



На этом кадре:

Соль, она же морской язык (это настоящий, не пангассиус!) * Sole * 25 евро за кг

Тоже соль, но мелкий и чищеный (sliptong) * а ценник вне кадра! март 2009: 2 евро штука или 6 шт за 10 евро




Тут интересна селёдка для жарки - 3 евро за кг или 4 кило на 10 евро и !аквакультурная! дорадо за 10 евро килограмм. Ну и сардины конечно.

Порассуждаем "а почему так":
(1) ну понятно мы близко к морю. С конца сентября мы наверное вообще будем чаще покупать рыбу прямо в рыболовной гавани Lauwersoog. Но справедливо это только в отношении рыбы с Северного моря и креветок с Ваддензее. Впрочем даже креветок - а они тут родные меленькие - ловят в Ваддензее, потом отправляют мега-морозиньными трейлерами на ручную очистку в Марокко - а потом везут обратно в Зауткамп (тут Heiploeg базируется, третья креветочная компания в мире если верно помню). То есть близость к морю - аргумент не главный сто пудов!
(2) явное отстствие барьеров между странами. Ставриды и всякие барабульки и морские окучи - они чаще испанского и португальского вылова, с Атлантики. И что - с напрягом - но 24 часа для мощного трейлера-морозильника. Без остановки на границах естественно!
(3) налаженный настоящий частный бизнес. Мы на рынке закупаемся на 3-4 прилавках. Помимо них - есть ещё два, плюс еще три только селедочно-тресковых. Искренне удивлена - но за годы и многие визиты на рынок ни разу не видела какой-нибудь "инспекции" с проверками бумаг и сертификатов и т.п. А за продавцами таки приглядывают и немало (знаем по общению с венесуэльской девушкой, они тут с мужем-голландцем держат прилавок где мы иногда кушаем венесуэльскую еду обоими любимую).
И рыба свежая есть и на прилавках магазинов - только вот не знаю, кто её там покупает! А вот полуфабрикатов рыбных - всяко маринованных и подготовленных для жарки - в магазине полно и разных. Надо туда с фотоаппаратом скататься.

А вообще фото и рыбных рассказов уже немеряно - читайте по тэгу "Рыба * All on fish".

Напоследок совсем неожиданная тема - для российского потребителя возможно и вообще неведомая: камбалу и родственные виды принято есть только когда они восстановились после размножения весной и ещё не начали готовиться к следующему сезону (то есть это чаще июль - октябрь). Нерест у них тут в марте - мае - в разных участках морей. В южных и мелководных - естественно раньше. И что тоже важно - продают и ловят их тем не менее весь год. Для камбал ти трески вообще нет закрытого сезона - подтверждено что лов даже во время нереста на восстановление / сохранность ресурса не влияет.

Ну а сейчас камбалы особенно вкусны. Подтверждаю!

Картопка
Re: Рыбные заметки из Гронингена
19 August 2010 16:36
Дура ты Лена сван! Если искренне считаешь что в рф будут рыбу жрать да еще по таким ценам. Пельмени да картошка с селедкой вот и весь рацион. А чтобы охлажденку жрать ЗП среднего россиянца должна быть под 2 шт грина. А за МКАД средняя ЗП 500 долл, если повезет. А перенять нужно правительство из той страны из котрой твоя фамилия. Спрячься не отсвечивай. Здесь рыбой торгуют , а не мозги пудрят .
Re: Рыбные заметки из Гронингена
20 August 2010 03:08
Картопка Пишет:
-------------------------------------------------------
> А чтобы
> охлажденку жрать ЗП среднего россиянца должна быть
> под 2 шт грина.

Типичный городской рыбный рынок в ЮВА:







В одной из самых бедных стран мира — Камбодже, в далеком от моря городе. Среднему камбоджийцу чудным образом денег на парную рыбу хватает.
Цены сравните В юва и на родине гражданки сван Белому продадут в юва как в Норвегии, а местный купит по доллару ведро
Мимоходом
Re: Рыбные заметки из Гронингена
20 August 2010 19:49
В Мурманске такая камбала охлажденна, как на картинках сейчас стоит в зависимости от размера 70-80р в магазинах. При это она еще и обезглавленная. Вкусная зараза.
Пенсионер
Re: Рыбные заметки из Гронингена
20 August 2010 22:39
Как вы картинки вставляете-то хитро???
[www.rusrep.ru]
Рыбный рынок в Якутске-это по нашему.Осетр,нельма,муксун!
Картопка Пишет:
-------------------------------------------------------
> Дура ты Лена сван! Если искренне считаешь что в рф
> будут рыбу жрать да еще по таким ценам. Пельмени
> да картошка с селедкой вот и весь рацион. А чтобы
> охлажденку жрать ЗП среднего россиянца должна быть
> под 2 шт грина. А за МКАД средняя ЗП 500 долл,
> если повезет. А перенять нужно правительство из
> той страны из котрой твоя фамилия. Спрячься не
> отсвечивай. Здесь рыбой торгуют , а не мозги
> пудрят .


Молодец Картопка, правду рубишь drinking smiley
Читаю тут высказывания некоторых и просто о..уеваю. И вот почему, как же надо себя и других не любить, чтоб не желать такого же рыбного рынка как в Европе в нашей матушке России. Нет, чтоб опыт перенять, так поносить принялись. А вы , не уважаемые критиканы, не задумались, что при нынешних технологиях хранения охлаждённой рыбы её стоимость ( с 40% прибылью ), например на камбалу, может составить в прибрежных городах (местах вылова) 40-50 руб кг? Так что, перенимайте опыт, учитесь, дерзайте (меня это тоже касается)
ГАД, экономические расчеты с применением инновационных технологий штука конечно серьезная и хорошая, даже очень, но только в теории. И уж никак не в такой экзотической стране как Россия-матушка, где каждый дворник барин. Один только пресловутый показатель "социальная ответственность бизнеса" чего стоит. Глупость несусветная. Как не крути, а экономическая составляющая бизнеса в России далеко не единственный фактор, влияющий на себестоимость, на реальную себестоимость. Так что прав "картопка", единственное, зачем Лену оскорбил, она же дэвушк все-таки :-)))
а нынешние технологии это когда флоту по 30 лет и на малышах нет ни одного льдо-генератора, вот это технологии? и вообще какие технологии, когда на вас трусы китайские.
Уважаемый, Гранит-Стар! Я отчасти с Вами согласен. Но я стану социально-ответственный только по тому, что поставлю приемлемый, доступный ценник на качественную, по-европейски качественную, рыбу. А уж как это сделать - на то и коммерческая смекалка smiling smiley))))Я скажу так - в России охлаждённая рыба удел богатых, в Европе и Азии простых людей. Это изначально неправильно для морской державы, и такая диспозиция просто прихоть и жажда наживы владельцев сетей (тупорылый маркетинг-шутка ли если в Москве стоимость охлаждённой камбалы 150 руб/кг, то выхлоп составляет 150%!!!!!, чистый выхлоп).Далее, у нас абсолютно не развита розница рыбная - специализированная мелкая розница. А если она есть- то это просто убожество!!! Зайдите на рыбный рынок в Петр_кам-просто оху...ть!!! Мороженный-перемороженный минтай, передавленная камбала, замученная перевалками треска, и это в городе, который даёт тысячи тонн рыбы-это просто позор!!!!! Всё таки учиться, учиться и учится!!!!!!
что-ж, уважаемый ГАД, не смею Вас переубеждать, как говорится бог в помощь. надеюсь Вы достаточно молоды, что-бы тратить свои бесценные годы на идею, которая при вас никогда не осуществится. и так же верю, что Вы вовремя поймете, переосмыслите и оставшееся время жизни проведете с пользой для родных и близких, да и просто с пользой для людей. а вообще-то, поэтому поводу уже столько писанины было, что и повторятся лень. хотите-делайте, а дальше как у классика, пилите Шура, пилите.....
Уважаемый Гранит-Стар, я не знаю, что Вами движет, когда вы пишите такие строки, но я почему-то вспомнил русский мультик по Икара, помните, когда он всё таки взлетел, замочили его всякими умными высказываниями , типа "Не может быть...." , "Всё это херня"...Чтож,..... да я действительно молод (ну ...сравнительно), но опытен и дерзок ( smiling smiley))) я так думаю). И к тому же , чрезвычайно обидно видеть это убожество в нашем рыбном регионе.
Re: Рыбные заметки из Гронингена
21 August 2010 16:14
Пенсионер Пишет:
-------------------------------------------------------
> Как вы картинки вставляете-то хитро???

Посмотрите внимательно, в окне для написания сообщения есть линейка с кнопками, одна из кнопок — вставить картинку.

Re: Рыбные заметки из Гронингена
21 August 2010 16:25
Разместил анкету на главной странице с вопросами про охлажденку.
модератор, опрос чуть-чуть не корректен, у нас нет бизнеса, нет экономики, нет администрирования, нет культуры..... у нас есть ворье, спекулянты, обворовывание государства, граждан, земли, есть чиновники-администраторы всех этих схем, и есть мода. и до тех пор пока в сознании граждан этого государства не поменяются основные понятия, в этом государстве сделать что-то будет по определению невозможно. кстати, в истории русского государства этот период длится уже лет 400 - 600. неужели Вы думаете, что открыли что-то новое в торговле? на моей памяти еще в 90х ребята гоняли самолетами и живую рыбу и охлажденную с камчатки в москву. и все умерло. почему? в 1 и 2 строчке есть ответ.
кстати, а кто Вам сказал что рыбная отрасль и бизнес россии принадлежит россии?
ГАД, единственное с чем я с Вами соглашусь это то что учится нужно, всегда и всему. дерзайте, пока молоды, даже на камчатке есть люди у которых есть чему научиться. мир большой, и приложить свои умения, силы и знания можно и в других странах, не опасаясь, что завтра к вам придет какой-нибудь инспектор, лишь потому-что ваш авто лучше чем его, и ему не важно из-за чего вы его ему подарите.... еще могу массу примеров привести.
Re: Рыбные заметки из Гронингена
22 August 2010 05:39
Гранит-Стар Пишет:
-------------------------------------------------------
> и приложить свои
> умения, силы и знания можно и в других странах



Проблема одна — где найти этот трактор...
Ув.Гранит-Стар, во многом я с Вами согласен, увы во многом..... ТО, что в
нашей стране развиваться бизнесу не дают это верно (я говорю про мелкий
бизнес). Находится куча прихлебаев и кровососов, которые как мне
кажется, чуть ли не специально поставлены, чтоб душить инициативу людей.
К ним хочется применить сталинское определение_враг народа. Но всёж
надежда есть-может глупая, но всёж. Я очень хочу поблагодарить Вас,
Гранит-Стар, за внимание к этому вопросу и содержательный
диспут.Надеюсь, что продолжим наши дебаты как в этой ветке так и в
других (приятно говорить с умным человеком smiling smiley) Fishmonger, спасибо за
внимание и опрос! Я всё таки продолжу идти в выбранном направлении, ну
есть чутьё, что "выгорит".!!!!!
Привет Лена ,я из Бремена и раньше часто ездили за рыбой в Гронинген.Однажды вы написали ,что рыбный базар во вторник,пятница и суббота.Раньше мы ездили только в субботу .Буду рада, если вы напишите мне о подтверждение .Успехов Заранее благодарю Натали Лемкуль
Re: Рыбные заметки из Гронингена
24 October 2013 18:14
Лучше свяжитесь с Леной по Скайпу — Lena Lebedeva-Hooft
Глобализация
Re: Рыбные заметки из Гронингена
24 October 2013 20:59
В транснациональных гипермаркетах,типа АШАН выбор гораздо поболее будет,чем в Вашем хрЕновом Гронингене.
Уважаемые господа, размещение на форуме любых коммерческих предложений строго запрещено и преследуется по всей строгости закона. Для этого есть соответствующие разделы сайта: Рыба, морепродукты, Транспорт, хранение, Тара, оборудование, разное.

Автор:

Ваш Email:


Тема:


Сообщение: