Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться


Расширенный

"Живое море" протестует против выделения лицензий на отлов китов-касаток в морях Дальнего Востока

Написал Восток-Медиа 
Министерство природных ресурсов России выдало лицензии на отлов китов-касаток в морях Дальнего Востока. С протестом против этого выступили члены региональной гражданской коалиции "Живое море". Они обратились к российскому уполномоченному в Международной китовой комиссии Виктору Ильюшенко, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на АСТВ-информ.
По свидетельству входящих в коалицию ученых, здешняя популяция касаток является практически нетронутой и малоизученной. Самые изящные и плотоядные из китов, прозванные в мире "убийцами", ежегодно дважды мигрируют вдоль приморских берегов, оставаясь в немалой степени загадкой для человека. Эти животные имеют сложную социальную организацию и весьма чувствительны к потере каждой особи. Международные соглашения, принятые и Россией, регулируют охоту на китов и устанавливают четкий и недвусмысленный запрет на отлов и любой вид охоты на касаток, которые служат для обогащения ловких торговцев живой природой. Касатки, в основном, продаются в океанариум японского города Нагоя. По мнению же ученых, наблюдение китов-касаток в естественных условиях на воле, как это делают у берегов Америки, могло бы приносить Дальнему Востоку большую прибыль за счет туристов.
Существует ли инициативная группа по защите прав касаток?
Предлагаю подать от лица общественной организации иск в международный суд на правительство России, так как в данном случае неисполнение федерального закона России затрагивает международные интересы по защите китов. К тому же касатки не могут являться собственностью как России, так и любого другого государства в силу того , что зона их обитания и миграций не соответствует государственным территориальным водам.
Иск должен содержать требование о прекращении противоправных действий России, требование принесения публичных извинений в международных средствах массовой информации, а также крупные штрафные санкции в адрес правительства. Выигранные средства должны быть направлены на организацию международного контроля за нарушением прав китовых, изучение их социальной жизни и биологии.

Если по данному вопросу есть единомышленники, прошу ответить по адресу:
www.iv_mihailov@mail.ru
Уважаемые господа, размещение на форуме любых коммерческих предложений строго запрещено и преследуется по всей строгости закона. Для этого есть соответствующие разделы сайта: Рыба, морепродукты, Транспорт, хранение, Тара, оборудование, разное.

Автор:

Ваш Email:


Тема:


Сообщение: