Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться


Расширенный

Андрей Крайний

Написал Не крайний 
Росрыболовство возглавит замминистра сельского хозяйства, но нынешнему главе ведомства Андрею Крайнему этот пост предложен не будет. Главная причина отставки может быть в том, что автономность Росрыболовства в 2007-2012 годах к радикальным изменениям в отрасли не привела, тогда как активно защищавший такой подход Андрей Крайний обещал теперь уже явно недостижимое удвоение производства к 2015 году.

Вчера на заседании правительства была утверждена запрашиваемая с июля 2013 года Минсельхозом поправка к положениям о министерстве и Федеральном агентстве по рыболовству, разрешающая министру сельского хозяйства иметь не семь, как сейчас, а восемь заместителей. Еще одним замминистра будет как раз глава подчиненного Минсельхозу Росрыболовства. Но, подчеркнул курирующий отрасли вице-премьер Аркадий Дворкович, нынешнего руководителя агентства Андрея Крайнего не планируется представлять к назначению замминистра. Таким образом, после подписания поправок премьером Дмитрием Медведевым начнется процедура смены главы ведомства.

Связаться с господином Крайним вчера не удалось. В качестве возможного сменщика источники "Ъ" в отрасли называют действующего замминистра Илью Шестакова; сам господин Шестаков отказался это комментировать. Собеседники "Ъ" в Белом доме поясняют, что политическое решение об отставке Андрея Крайнего принято в декабре 2013 года — сейчас же, по сути, происходит оформление окончательного подчинения Росрыболовства Минсельхозу. Вопрос о том, в какой степени агентство должно контролироваться министерством, был важнейшим для Андрея Крайнего, пришедшего в Росрыболовство в мае 2007 года. Госкомитет по рыболовству тогда напрямую подчинили Белому дому, и независимость ведомства была, по существу, частью программы господина Крайнего. В 2008 году на несколько месяцев глава Минсельхоза Алексей Гордеев возвращал Росрыболовство в подчинение министерству, но оно вернуло себе независимость. В 2012 году она оказалась вновь потеряна, но формально: Росрыболовство оставалось де-факто независимым.

Другие части программы Андрея Крайнего — создание государственного АО "Росрыбфлот", удвоение к 2015 году валовой продукции в рыбохозяйственном комплексе и рост в четыре раза производства аквакультурного сектора — достаточно очевидно провалились. Объем добычи рыбы и других биоресурсов в 2007-2012 годах вырос лишь на 27%, до 4,3 млн тонн, причем в переходные и кризисные 2007-2008 годы темпы роста были существенно выше, чем в 2009-2012 годах. Экспорт рыбы и морепродуктов увеличился с $2,2 млрд в 2007 году до $3,1 млрд в 2012 году, импорт в те же годы вырос с $1,7 млрд до $2,6 млрд.

Сказать, что у Росрыболовства не было достижений, нельзя. Доля отечественной рыбной продукции на внутреннем рынке выросла с 67,6% в 2008 году до 78,2% в 2012-м, среднедушевое потребление рыбы и рыбопродуктов увеличилось с 19,7 кг в 2009-м до 22 кг в 2012 году. Оборот в рыбохозяйственном секторе вырос в 2009-2012 годах с 101,5 млрд до 136 млрд руб. Кроме этого, господину Крайнему удалось сократить число конфликтов в отрасли, отладить механизмы долгосрочных аукционов, ощутимо снизить доли теневого сектора и браконьерства. Но все эти успехи вполне соответствовали общему развитию страны за эти годы. Стоимость же Росрыболовства для правительства резко выросла — с 8,1 млрд в 2007 году до 13,9 млрд руб. в 2013-м. Серьезных претензий к Андрею Крайнему у правительства почти не было, в отличие от множества мелких: чиновник всегда был амбициозен, в конфликты вступал легко и даже стал фигурантом уголовного дела (сейчас оно уже закрыто).

Президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Александр Фомин очевидных причин для отставки Андрея Крайнего не видит — возможно, предполагает он, дело в личных разногласиях с министром Николаем Федоровым. Впрочем, с большой вероятностью главная причина проигрыша Андрея Крайнего Минсельхозу, который никогда не оставлял попыток вернуть себе управление Росрыболовством,— отказ службы от радикальных решений и отсутствие надежд на обещанную революцию в отрасли. Директор Рыбного союза Сергей Гудков добавляет, что "господин Крайний хорошо знает рыбаков и их нужды, но сейчас основная работа ведомства должна быть сосредоточена на берегу, где требуется и иной подход, и иные методы".
Может-это он на повышение пойдет!!
Багратион
Re: АНДРЕЙ КРАЙНИЙ
17 January 2014 09:42
ага, министром обороны. И вернет портянки и сапоги....
Гость
Re: АНДРЕЙ КРАЙНИЙ
17 January 2014 10:00
Инну Гольфанд мож возьмут неее?)



Исправлений: 3. Последний раз редактировал Хачик в 17.01.2014, 10:11.
Re: АНДРЕЙ КРАЙНИЙ
17 January 2014 10:08
Зачем поминать всуе различные отраслевые ассоциации? А вдруг утверждение, что их кто-то курировал, покажется обидным?
Гость
Re: АНДРЕЙ КРАЙНИЙ
17 January 2014 10:12
fishmonger Написал:
-------------------------------------------------------
> Зачем поминать всуе различные отраслевые
> ассоциации? А вдруг утверждение, что их кто-то
> курировал, покажется обидным?


хорошо я понял, удалил.
извиняюсь.
вы всё верно сказали.
Вышел на международный уровень :-)
Re: АНДРЕЙ КРАЙНИЙ
17 January 2014 11:49
Багратион Написал:
-------------------------------------------------------
> ага, министром обороны. И вернет портянки и
> сапоги....


За то,что поссорил Россию со странами Африки и Международными организациями?
Это профнепригодность и отсутствие интеллекта нападать на суверенное государство и иностранные вооруженные силы,чинарю,у которого нет на это полномочий.
Ротация кадров
Re: АНДРЕЙ КРАЙНИЙ
17 January 2014 12:08
[top.rbc.ru]
Умно ничо не скажешь.
Правильно
Re: АНДРЕЙ КРАЙНИЙ
17 January 2014 12:52
Перед Олимпиадой надо с жуликами побороться.
Тарапунька со Штепселем отличились
Re: АНДРЕЙ КРАЙНИЙ
17 January 2014 13:15
Россия-цивилизованная страна!
А чинари?
Представьте американский заведующий рыбного отдела с золотыми погонами напал бы на Россию и Российские Вооружённые Силы.Вот смеху бы было!
Горбуша :-)
Re: АНДРЕЙ КРАЙНИЙ
17 January 2014 13:28
Президент Ассоциации рыбопромышленников Анивского района
Re: АНДРЕЙ КРАЙНИЙ
17 January 2014 15:38
За годы "правления" господина Крайнего Росрыболовство и его террорганы буквально "обросли" коррупцией, о чем регулярно сообщают и СМИ. Кроме того, об этих проблемах не понаслышке знают все рыбаки, но, к сожалению, наши обращения в правоохранительные органы редко дают результат.

….для "оздоровления" регулирования рыбной отрасли необходимо сменить руководителей управлений ФАР и на местах, в том числе – руководство отраслевой науки.

[www.fishnotice.com]
Гуляй Вася
Re: АНДРЕЙ КРАЙНИЙ
17 January 2014 18:10
Сегодня председатель правительства Дмитрий Медведев назначил руководителем Росрыболовства заместителя главы Минсельхоза Илью Шестакова. Новую должность он будет совмещать с постом замминистра сельского хозяйства.


Руководители территориальных органов Росрыболовства будут назначаться министром сельского хозяйства.
Забери минтай у кошки
Re: АНДРЕЙ КРАЙНИЙ
28 January 2014 22:19
Не Андруха с горя выставил одну из своих многочисленных хаток? grinning smiley
[realt.onliner.by]
Не крайний
Re: АНДРЕЙ КРАЙНИЙ
28 January 2014 22:37
В хатке везде зеркально-гладкие горизонтальные поверхности-нюхай где хочешь!grinning smiley
В хатке не хватает чучела Стива Джобса.grinning smiley
Отдельный вход в метро в двери шкафа.grinning smiley
"Рыба-не жывотное!"(с)
Re: АНДРЕЙ КРАЙНИЙ
29 January 2014 21:34
"Милицию" в "Полицию"
Re: АНДРЕЙ КРАЙНИЙ
01 February 2014 03:33
"Минтай" в "Поллак".
Вот и все "достижения" деятеля:

[fish.gov.ru]

"Крайний предлагает переименовать минтай" . lol.gif
Спасибо А.А.
Re: АНДРЕЙ КРАЙНИЙ
01 February 2014 06:38
Квоты на 10 лет
Неодируемые объекты
Единый сельхозналог
Не "японский трейдер"
Re: АНДРЕЙ КРАЙНИЙ
01 February 2014 11:44
Спасибо А.А. Написал:
-------------------------------------------------------
> Квоты на 10 лет
> Неодируемые объекты
> Единый сельхозналог


Иварс Грундсбергс,мы знаем,что иностранцам,китайцам,корейцам итд. за это время стало хорошо.
Некоторые выводы Арбитражного суда Камчатского края
Re: АНДРЕЙ КРАЙНИЙ
01 February 2014 13:41
Евгений Широков не покупал себе должность и не прессинговал рыбаков. К такому выводу пришел Арбитражный суд Камчатского края. Однако утверждение о том, что «в «Рыбводе» 90 процентов сотрудников - бывшие менты, которые могут разорить предприятие, если не заплатишь», суд не признал не соответствующим действительности.

18 августа в одной из местных газет было опубликовано открытое письмо за подписью «рыбаки Камчатки», которое содержало ряд обвинений в адрес Евгения Широкова, руководителя Сахалино-Курильского теруправления Федерального агентства по рыболовству - ФАР (до недавнего прошлого, Е. Широков возглавлял аналогичное управление на Камчатке).
Евгений Павлович потребовал от газеты их опровергнуть. С соответствующим иском он обратился в Арбитражный суд Камчатского края.
Рассмотрев иск, суд признал недостоверными утверждения о том, что Е. Широков «купил себе должность», «прессингует» рыбаков, собирает с них деньги на поддержку арестованного помощника главы ФАР Бакулина, что он как специалист «ноль» и т. д.
Однако в этом письме остался ряд утверждений, которые не были признаны судом не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию Е. Широкова.
К ним, в частности, относятся следующие высказывания:

«Хочешь рыбачить - плати территориальному управлению ФАР 0,5 доллара за 1 кг лосося в воде... Не заплатишь - не дадут работать, разорят предприятие, недаром же сегодня в «Рыбводе» 90 процентов сотрудников - бывшие менты, они с этих рек кормились, еще нося погоны МВД...».

«...на Камчатку во время проведения конкурсов прилетал помощник руководителя ФАР И. Бакулин и проводил сбор денег с рыбаков. В этом году та же участь ждала и сахалинских рыбаков, куда недавно переназначили Широкова...».

«...да и методы их работы с приезжими чужаками до этого срабатывали безотказно. Сначала икорки и командорских грибков к столу, затем джип к подъезду, ну а потом просто деньги на счет где-нибудь подальше. И все. А требуется всего-то ничего: не видеть, не слышать и не мешать...».

По мнению суда, в перечисленных фрагментах, выражающих субъективные взгляды, не утверждается, что именно Широков нарушил законодательство, проявил недобросовестность или нарушил деловую этику.
Так что эту часть открытого письма пока можно считать никем не оспоренной.
Суд взыскал с газеты в пользу Е. Широкова 4 тысячи рублей.

[kamchatka.arbitr.ru]
Уважаемые господа, размещение на форуме любых коммерческих предложений строго запрещено и преследуется по всей строгости закона. Для этого есть соответствующие разделы сайта: Рыба, морепродукты, Транспорт, хранение, Тара, оборудование, разное.

Автор:

Ваш Email:


Тема:


Сообщение: