Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться


Расширенный

Российские минтайщики хотят сохранить налоговые льготы

Написал Черномор 
В условиях ценового давления на замороженный обезглавленный потрошеный (H & G) минтай российская Ассоциация добытчиков минтая пытается добиться сохранения льготных налоговых ставок для экспорта, сообщает "Далекая окраина" со ссылкой на undercurrentnews.com.

В настоящее время российское правительство пытается обеспечить увеличение поставок рыбы на внутренний рынок. В этих условиях начинает проявляться тенденция к снижению цен на H & G минтай, причем она носит не только сезонный характер.

2014 год стал довольно сильным для российских экспортеров. Цена на H & G минтай в начале года находилась на уровне $ 1370 за тонну, а к концу года поднялась до $ 1700. Такой рост был вполне объективным, учитывая традиционное снижение объемов вылова и запасов к концу года.

Однако ситуация с ценами в 2015 году может отличаться от предыдущего года. В январе цены на H & G минтай размера 25+ составили $ 1350 за тонну, и это считается довольно хорошим показателем. Дело в том, что падение рубля сделало внутренний рынок не является конкурентоспособным для продавцов минтая по сравнению с экспортом. Однако и на китайском рынке сложилась сложная ситуация, характеризующаяся нехваткой финансовых ресурсов у переработчиков для покупки российского сырья по прежним ценам. Это обстоятельство будет ключевым фактором для импорта Китаем российского минтая, а также трески и лосося.

Кроме того, в результате увеличения Россией квот на вылов минтая в 2015 году ожидается рост предложения, что также повлияет на снижение цен. Общий допустимый улов (ОДУ) установлен в размере 1.715 млн тонн, по сравнению с 1.629 млн тонн в 2014 году.

В этих условиях российские добытчики минтая крайне обеспокоены планами правительства отменить налоговые льготы для экспортеров рыбы.

На самом деле, в условиях девальвации рубля российские поставщики могут получить больше рублевой прибыли при экспорте минтая на прежнем или даже более низком долларовом ценовом уровне.

После того, как Россия в августе прошлого года ввела запрет на импорт некоторых видов продуктов питания из стран Европейского Союза, США, Канады, Норвегии и Австралии, правительство призвало рыбаков увеличить объемы поставок рыбы на внутренний рынок.

Для стимулирования этого процесса, в январе 2015 года власти объявили о планах отменить существующую 85% скидку на оплату сбора за пользование природными ресурсами, а также отменить возврат налога на добавленную стоимость для экспортеров. Налоговые льготы будут сохранены только для тех рыбаков, которые поставляют рыбу на внутренний рынок.

Данные планы вызвали серьезную обеспокоенность у добытчиков минтая на Дальнем Востоке России, а также у экспортеров трески и пикши в западных регионах страны, которые стремятся, как минимум, сохранить существующий уровень прибыли. В этой связи в настоящее время представители АДМ пытаются аргументировать в различных государственных инстанциях необходимость сохранить налоговые льготы для экспортеров, мотивируя это необходимостью поддержания рыбной отрасли и позиций российских экспортеров на внешних рынках.

Между тем, в условиях девальвации рубля прибыль экспортеров в рублевом выражении значительно выросла. Как отмечает Алексей Пчелинцев, менеджер по продажам российских компаний Стрелец, Феникс, Телец и Эридан, цена на треску для российского рынка составляет порядка 147 / кг, что эквивалентно цене около $ 2270 / т со склада в Мурманске. При этом экспортная цена на треску для Китая составляет от $ 3350 до $ 3 400 за тонну, то есть разница в цене более $ 1000 / т. То же самое верно и для пикши – цена для российского рынка составляет порядка 137 руб/ кг или $ 2110 / т. При этом экспортная цена для Китая составляет $ 3500 $ 3550 / т. Аналогичная ситуация и с филе трески – цена на российском рынке для покупателей в Москве и Санкт-Петербурге составляет около рублей 330 / кг или $ 5090 / т, тогда как цена продажи филе трески в Великобританию и ЕС находится на уровне $ 6000 $ 6200 / т.

[dalekayaokraina.ru]
То есть получается, что АДМ в сторону российского потребителя уже не повернется, валютная выручка и большая прибыль будут ближе к сердцу и карману.
А когда у них было иначе?
Скажи ка труша, ведь не даром?
Прочитал недавно статью, как норвежцы хорошо вложившись в пиар своей семги и форели за 10 лет практически захватили внутренний российский рынок. Сейчас российский потребитель на западе России уже не представляет себя без норвежского лосося. А почему АДМ не вкладывалась в пиар минтая в России, почему не создавала интерес и спрос к этому ценному виду продукта, ведь Зверев сам по образованию журналист и великолепный пиарщик? Почему за 10 лет российский рыбодобывающий бизнес не вкладывался в развитие спроса и продвижение на внутреннем российском рынке своей продукции, а предпочитал работать с зарубежными партнерами?
В России че пиарить минтай.Его ускоглазые хорошо берут без пиаров.
Re: Российские минтайщики хотят сохранить налоговые льготы
30 January 2015 00:56
Пелагей Написал:
-------------------------------------------------------
> Прочитал недавно статью, как норвежцы хорошо
>
> Почему за 10 лет российский рыбодобывающий бизнес
> не вкладывался в развитие спроса и продвижение на
> внутреннем российском рынке своей продукции, а
> предпочитал работать с зарубежными партнерами?

Если бы в Норвегии, спрос, на выращенную ими рыбу, постоянно превышал предложение, стали бы они заниматься продвижением?

Рынок регулирует распределение продукции, лучше, пока, ничего не придумали. А поставки валенок в субтропики, еще свежи в памяти.
ОКФу, только норги довели объемы выращивания до 1 млн тн лосося с 0 в течении 30 лет и построили целую индустрию. Так что это не оправдывает вашего пофигизма к продвижению продукции.
Уважаемые господа, размещение на форуме любых коммерческих предложений строго запрещено и преследуется по всей строгости закона. Для этого есть соответствующие разделы сайта: Рыба, морепродукты, Транспорт, хранение, Тара, оборудование, разное.

Автор:

Ваш Email:


Тема:


Сообщение: