Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться


Расширенный

Рыбные аукционы-рыбная биржа

Написал Рыбак-любитель 
Рыбак-любитель
Рыбные аукционы-рыбная биржа
04 December 2015 11:06
Во многих отраслевых СМИ активно обсуждается и освещается тема рыбных аукционов и так называемых рыбных "бирж" на сайте финшьюс есть даже специальный раздел "рыбу на биржу", вот одна из последних публикаций [fishnews.ru]. В настоящее время существуют две торговые площадки осуществляющие торговлю ВБР в режиме аукциона и "биржи": одна в Приморье, другая на Сахалине. Тема электронной продажи ВБР через аукцион/биржу даже был озвучен Путиным на последнем госсовете по рыбе и включен в перечень новых поручений президента по реформированию рыбной отрасли, губернатором Сахалина была озвучена цифра в 20% от улова на торги с ежегодным увеличением этого процента и доведения до 100% реализации через аукцион/биржу. Что вы думаете о таком способе реализации вбр, как аукционная или биржевая торговля? будет ли действовать этот механизм в условиях России? как повлияет на цены? сможем ли мы избежать ситуаций с необоснованным завышением цены на вбр рыбаками, как это произошло с сельдью и горбушей в этом году?
Рыбак-любитель
Re: Рыбные аукционы-рыбная биржа
04 December 2015 11:07
Вот еще информация на эту тему
[fishnews.ru]
Re: Рыбные аукционы-рыбная биржа
06 December 2015 23:12
Если целью является снижение цен для населения, то идея провальная. Биржа, как и любая организация, требует затрат на обеспечение собственной деятельности. Игроки останутся те же. Новоиспеченных "рыбников" (которые звонят в дальневосточную рыбодобывающую компанию и спрашивают: "а есть у вас 1000 тонн семги и скумбрии?" тоже особо никто не ждет. На бирже будут все те же самые компании трейдеры что и до сих пор, и цены выставлять будут те же рыбодобывающие компании. Всё, что сделает биржа - оттянет на себя "рублик" который в итоге будет платить конечный потребитель - население.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал ОРФ в 06.12.2015, 23:13.
Не соглашусь с ОРФ. Насколько я понял из информации доступной в сети цены на продукцию реализуемую через электронные торги будь то биржа или аукцион открытые и видны всем. Конечно для производителей, таких ка ОРФ, не выгодно чтобы люди видели цены по которым выставляется продукция и продается. Потому что у многих, в том числе ФАС, ФНС и прочих может возникнуть резонный вопрос: почему при себестоимости сельди 20-30 р/кг, вы ее продаете по цене 60-65-70-75 р/кг? уж очень НЕ скромная рентабельность в 100-200%. Во всех иностранных компаниях рентабельность/маржа выше 15% считается не приличной и даже криминальной! Китайцы работают при рентабельности 5-10% на обороте и все счастливы! Электронные торги дадут прозрачность и все увидят на каком этапе цена превращается из приемлемой в космическую, кто виноват: производитель, трейдер, оптовик, розница, сети. И к вопросу "рублика", который оттянет биржа, из заявленных условий приморской торговой площадки сбор составляет 0,5%, а на сахалине 1% от суммы сделки. Кто из трейдеров будет работать за 1%???да сейчас за 1% опу от стула не отрывают и на звонки не отвечают.
и еще один момент: в большинстве стран-добытчиков рыбопродукции уловы для внутреннего рынка реализуются только через аукцион. Корея, Япония, Китай, Норвегия - страны с многолетним опытом аукционной торговли рыбой! и в очередной раз все счастливы и довольны. Это цивилизованная рыночная торговля, прозрачная и понятная для всех. Конечно, Россия не Корея, Япония и далеко не Норвегия, у нас свои особенности и специфика, но рано или поздно мы к этому придем.
Re: Рыбные аукционы-рыбная биржа
07 December 2015 06:02
Гость Написал
-------------------------------------------------------
> Не соглашусь с ОРФ. Насколько я понял из
> информации доступной в сети цены на продукцию
>и еще один момент: в большинстве стран-добытчиков рыбопродукции уловы для внутреннего рынка реализуются только через >аукцион. Корея, Япония, Китай,

Мы цены свои озвучиваем так, что их знают даже те кто рыбой не занимается... О каких контролирующих органах вы говорите, из-за которых мы боимся аукционов?
Нет "грейдов" что бы работать так, как Корея Япония.. . Система оценки качества на нуле, какие аукционы? Это попытка на тракторе приехать и учувствовать в гонках формула 1. Вы сначала "особенности и специфику" устраните, а потом приглашайте
Да я никого никуда не приглашаю. Если установить грейды (оценки) то ваша продукция дороже 35 р не будет торговаться и никто не говорит что эту систему можно внедрить за месяц, тут и года мало! это многолетняя работа в которой должны участвовать производители, трейдеры, розница. у каждой страны и отрасли своя специфика, которую не всегда получится устранить
Остап Бендер
Re: Рыбные аукционы-рыбная биржа
07 December 2015 06:34
Аукционы лишат "заработков" моих коллег.
Надо с этим бороться. ОРФ продолжайте отстаивать нынешнее положение дел. Таких как я, это вполне устраивает.
мимо проходил
Re: Рыбные аукционы-рыбная биржа
07 December 2015 09:10
врядли аукционы и биржа оставит товарища Бендера и Компанию без заработков, но существенно снизят количество посредников в цепочке производитель-потребитель. Но вот в чем вопрос: выгодно ли это сокращение цепи производителям? даже не производителям а некоторым сотрудникам компаний производителей, которые перепродают продукцию через ряд "своих" посредников. и до сих пор нет ответа от рыбаков на вопрос откуда такая цена на рыбу??? конкретно на селедку и горбушу. в каком страшном сне она вам приснилась? откуда эти цифры?
Re: Рыбные аукционы-рыбная биржа
07 December 2015 22:56
мимо проходил Написал:
-------------------------------------------------------
> врядли аукционы и биржа оставит товарища Бендера и
> Компанию без заработков, но существенно снизят
> количество посредников в цепочке
> производитель-потребитель.

А кто будет на бирже покупать, вопрос?
1. Вы думаете торговая сеть придет на биржу и начнет покупать по 1 тонне кальмар тушку? Они все как сидели на входящих, так и будут сидеть. И стоки для торговых сетей мы держать будем?
2. Производители из регионов покупать будут? Да им это тоже всё не надо, трейдер обеспечивает логистику и привозит им до ворот неся полную ответственность за сопровождение сделки.
3. Все мы знаем как платят производства и торговые сети. Трейдер готов с этим возиться и нести весь груз на себе. Мы так работать не можем!!!
Сокращение производитель - потребитель - в нем нет никакого смысла.
Теоретики вы, понимаю. Сплошной шум и популизм.. Когда работать начнете?
мимо проходил
Re: Рыбные аукционы-рыбная биржа
08 December 2015 04:02
от части Вы правы, убрать трейдера из этой цепи в настоящий момент очень сложно, но можно снизить количество "трейдеров", сейчас красивым импортным словом "трейдер" называется каждый перекуп, который логистикой не занимается, не за что не отвечает, ни каких рисков не несет, а продукция тупо лежит на камере и переходит по 10 раз от перекупа к перекупу не сдвинувшись с места. в итоге до местных ИП, мелких переработчиков, рынков она доходит по цене в 2 раза больше от старта. Во Владивостоке настоящих ответсвенных и порядочных ТРЕЙДЕРОВ раз-два и обчелся. а ОРФ какая разница с кем торговать: с трейдером, мелким ИП или местным переработчиком? у всех деньги одинаковые. или у вас какой то интерес торговать только с теми с кем хочется или с кем "определенные" ценовые договоренности? так это уже картельный сговор (договорное регулирование объемов закупок и продаж участниками рынка с целью влияния на уровень цен). вам знакомо такое понятие?
Re: Рыбные аукционы-рыбная биржа
08 December 2015 04:52
Картельный сговор каким боком тут? Мы с коллегами по цеху не договариваемся о поднятии цен.. Раньше были попытки - лет 10 назад - но, как правило, это заканчивалось тем, что один из участников "сговора" начинал лить под другого.. На этом все картельные сговоры в рыбе закончились и все работают исключительно из собственных убеждений - рыночная экономика.
ОРФ Написал:
-------------------------------------------------------
> Картельный сговор каким боком тут? Мы с коллегами
> по цеху не договариваемся о поднятии цен.. Раньше
> были попытки - лет 10 назад - но, как правило,
> это заканчивалось тем, что один из участников
> "сговора" начинал лить под другого.. На этом все
> картельные сговоры в рыбе закончились и все
> работают исключительно из собственных убеждений -
> рыночная экономика.

господа из ОРФ вы сейчас много интересного и лишнего написали..."были попытки сговора лет 10 назад"...на ваше счастье у нас ОЧЕНЬ либеральное законодательство в части экономических преступлений и срок давности 3 года. почитайте на досуге УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. а еще Главу 22 УК РФ. там много интересного для вас.
и по поводу сговора: сговор возможен не только между производителями, но между УЧАСТНИКАМИ рынка, т.е. производителем, трейдером, переработчиком, экспортером/импортером и тд и тп.
Re: Рыбные аукционы-рыбная биржа
08 December 2015 05:21
Вы в пользу биржи хоть один здравый аргумент можете предоставить? Тему не переводите на воздух
И по поводу "какая разница кому продавать" - разница очень большая. Транспорт с 5000 тонн продается с подхода на 3-5 компаний. Как вы себе представляете отгрузку на 150 мелких ИП? Кто будет простой ТР оплачивать, биржа? Или вы хотите нас обязать на холодильник всё выгружать? А где холодильник?



Исправлений: 1. Последний раз редактировал ОРФ в 08.12.2015, 05:30.
Александров
Re: Рыбные аукционы-рыбная биржа
08 December 2015 05:36
мимо проходил Написал:
-------------------------------------------------------

> который логистикой не занимается, не за что не
> отвечает, ни каких рисков не несет

Так это как раз про биржу. Нафиг никому не нужную, если уж говорить откровенно.

Забавно, что свои услуги господа рекламируют тут путем угроз и перечисления статей УК.
Рыбак-любитель
Re: Рыбные аукционы-рыбная биржа
08 December 2015 05:51
товарищи, давайте без угроз и статей УК. а свои предложения и мысли по этой теме.
отчет по Сахалинской площадке, в том числе логистика, текста много, но рекомендую прочитать все
[fishnews.ru]
Re: Рыбные аукционы-рыбная биржа
08 December 2015 05:58
Плавная трансформация рыбака-любителя в гостя в мимо проходил в убэп и обратно в рыбака -любителя.. Вот это уровень! Можно докторскую защитить в медицинском с такой темой
Коробейник
Re: Рыбные аукционы-рыбная биржа
08 December 2015 06:02
ОРФ Написал:
-------------------------------------------------------

> 3. Все мы знаем как платят производства и
> торговые сети. Трейдер готов с этим возиться и
> нести весь груз на себе. Мы так работать не
> можем!!!
>
> Теоретики вы, понимаю. Сплошной шум и популизм..
> Когда работать начнете?


Вы не можете, а ваши коллеги могут. Пока вы трейдеру по заоблачной цене втюхиваете, другие рыбачки напрямую рынок осваивают. Потом спрашиваете, когда мол работать будем. Пока как зеркально по отношению к своему клиенту работу не выстроите - с вами никогда.
Психиатр
Re: Рыбные аукционы-рыбная биржа
08 December 2015 06:20
да тут всем можно диагноз ставить и всех на принудительное лечение! срочно!!!! вы все больны, со всем уже с ума по сходили с горбушей селедкой бирже сговорами угрозами. болтовней проблему отрасли не решить. нужно действовать, строить, перерабатывать рыбу. купи-продай это тупиковый путь развития! переработка и продукция с высокой добавленной стоимостью вот что нужно, а чтобы это было цена на рыбу должна быть АДЕКВАТНОЙ, а не сформированой в бреду
Уважаемые господа, размещение на форуме любых коммерческих предложений строго запрещено и преследуется по всей строгости закона. Для этого есть соответствующие разделы сайта: Рыба, морепродукты, Транспорт, хранение, Тара, оборудование, разное.

Автор:

Ваш Email:


Тема:


Сообщение: